1.  
    angel1

    angel1 Guest

    Título:
    Lo paranormal
    Clasificación:
    Para adolescentes maduros. 16 años y mayores
    Género:
    Ciencia Ficción
    Total de capítulos:
    1
     
    Palabras:
    959
    lo paranormal

    este post se trata de las cosas pananormal aqui pueden contar sus historias (que han vivido o que han escuchado) y bueno
    espero sus post
    aqui yo les pongo una historia que es 100 por ciento real
    <!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->
    <!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->
    <table style="width: 100%;" border="0" cellpadding="0" width="100%"> <tbody><tr style="height: 11.25pt;"> <td style="padding: 0.75pt; height: 11.25pt;"> EL COLEGIO POSEIDO
    <table style="width: 100%; border-collapse: collapse;" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td style="padding: 0.75pt; width: 100%;" width="100%"> <!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->
    <table style="width: 100%; border-collapse: collapse;" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td style="padding: 0.75pt; width: 100%;" width="100%">
    <!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->​
    <table style="width: 100%; border-collapse: collapse;" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td style="padding: 0cm;">
    <!--[if !supportEmptyParas]--> <!--[endif]-->​
    <table style="width: 100%; border-collapse: collapse;" border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="100%"> <tbody><tr> <td style="padding: 0.75pt; width: 100%;" width="100%"> NADIE SE ESPERABA LO FUE IBA A PASAR EN UN TRANQUILO Y APACIBLE COLEGIO DE UN BARRIO MALAGUEÑO. ESTO PASO HACE SOLO UNAS SEMANAS, UNA COMPAÑERA DE MI CLASE TRAJO UNA GRABADORA DONDE ELLA EN SU CUARTO GRABO UNAS VOCES QUE DECÍAN SU NOMBRE Y QUE AL FINAL SE REÍA TODOS MEDIO INCRÉDULOS NOS REÍAMOS ALGUNOS SE ASUSTARON PERO LA MAYORÍA NOS LO TOMAMOS A CACHONDEO. ESE MISMO DÍA DECIDIMOS PONER SU GRABADORA EN LA CLASE UNA CLASE PEQUEÑA, LA PUSIMOS EN MEDIO ENCIMA DE UNA MESA LA GRABADORA GRABO DURANTE TODA LA MEDIA HORA DEL RECREO.

    TERMINO EL RECREO Y TODOS SUBIMOS PARA ESCUCHAR ANTES DE QUE VINIERA EL SIGUIENTE PROFESOR LO QUE SE HABÍA GRABADO EN EL RECREO, PASO UN RATO EN LA GRABACIÓN CUANDO DE REPENTE SE ESCUCHA UNOS RUIDOS COMO SI SE ESTUVIERA MOVIENDO MUCHAS MESAS A LA VEZ UN POCO MAS ALANTE DE LA GRABACIÓN SE ESCUCHABA UNA VOZ MUY SUAVE DICIENDO QUE ALGO IBA A PASAR.

    UNA DE LAS NIÑAS DE LA CLASE ATEMORIZADA NO QUERÍA ENTRAR MAS EN LA CLASE PERO NOSOTROS LA MAYORÍA NOS LO SEGUÍAMOS TOMANDO A CACHONDEO Y HACÍAMOS BROMAS CON TODO LO QUE HABÍA PASADO.

    AL OTRO DÍA LA NIÑA QUE EL DÍA ANTERIOR SE LLEVO LA GRABADORA SE LE OLVIDO ESTA VEZ Y TODOS HACIENDO BROMAS SOBRE LOS ESPÍRITUS BAJAMOS AL RECREO SIN SABER NADA DE LO QUE IBA A OCURRIR.

    YO SOY EL ENCARGADO DE CERRAR TODOS LOS DÍAS LA CLASE CON LLAVE PARA QUE NO ENTRE NADIE A COGER NADA DE OTRO O A HACER CUALQUIER COSA A TODO ESTO CERRÉ LA PUERTA Y BAJÉ CON UNOS COMPAÑEROS HACIA EL RECREO PASO LA MEDIA HORA Y AL SUBIR, ABRÍ LA PUERTA Y PARA NUESTRA SORPRESA NO TE PUEDES NI IMAGINAR LO QUE HABÍA PASADO, NADA MAS ENTRAR "TODAS" LAS MOCHILAS SIN EXCEPCIÓN DE NINGUNA ESTABAN PUESTAS EN UN MONTÓN UNA ENCIMA DE OTRA AL LADO DE LA PARED TODAS LAS MESAS ESTABAN PUESTAS EN FORMA DE CRUZ Y LAS SILLAS ESTABAN TODAS CON LAS PATAS ENCIMA DE LA MESA INCLUSO ASTA LA DEL PROFESOR NADIE NOS EXPLICÁBAMOS QUE HABÍA PASADO ALLÍ , LA PROFESORA ME PREGUNTABA A MI SI YO HABÍA SIDO, YO LE DIJE QUE NO Y MIS COMPAÑEROS LOS QUE BAJARON CONMIGO LO ASEGURARON NO HABÍA PASADO NADA .

    A LA OTRA MAÑANA LA CHICA DE LA GRABADORA ESTA VEZ SI SE LA TRAJO Y VOLVIMOS A GRABAR OTRA VEZ EN EL RECREO PARA NUESTRA SORPRESA AL ESCUCHAR LA CINTA SE ESCUCHABA UN LLORO DE UN NIÑO PEQUEÑO DICIENDO EL NOMBRE DE PATRICIA ASUSTADOS TODOS DECIDIMOS IR A CONTÁRSELO A NUESTRA TUTORA ESTA NO CREYÉNDOSELO FUE A DECÍRSELO A LA PROFESORA DE LA CLASE DE AL LADO LA JEFA DE ESTUDIOS QUE HABÍA ESTADO MAS TIEMPO EN EL COLEGIO, ESTA DIJO QUE EN NUESTRA CLASE UNA PROFESORA DE REPENTE SE VOLVIÓ LOCA Y ASESINO EN UNA ESPECIE DE RITUAL A UN NIÑO PEQUEÑO LO PUSO SENTADO EN UNA SILLA PUESTA ENCIMA DE LA MESA ESTA MESA EN EL CENTRO DE LA CLASE Y TODAS LAS DEMÁS EN FORMA DE CRUZ Y ESTA EN MEDIO .

    SEGÚN NOS CONTÓ ESTA PROFESORA PATRICIA SE ESCAPO Y POCO DESPUÉS LA COGIERON Y AL PARECER EL RITUAL LO IZO EL MISMO DÍA EN QUE ESCUCHEMOS EL LLORO DEL NIÑO Y HABÍA PASADO HACE UNOS DIEZ AÑOS.

    ASUSTADOS TODOS INCLUIDOS LA PROFESORA COGIMOS NUESTRAS COSAS BAJAMOS LAS PERSIANAS Y CERRAMOS LA CLASE CON LLAVE Y ASTA AHORA NO SE A VUELTO A ABRIR.

    PERO TODO AUN NO ACABA AQUÍ HACE UNOS DÍAS UNOS NIÑOS HICIERON UNA FOTO A NUESTRA CLASE POR QUE YA SABÍAN LO QUE NOS HABÍA PASADO Y EN ESA FOTO SALÍA LA PERSIANA SUBIDA, QUE CUANDO CERRAMOS LA CLASE ESTABA TOTALMENTE BAJADA Y NO SOLO ESTABA SUBIDA Y LA LUZ ENCENDIDA QUE LA DEJAMOS APAGADA NO SOLO ESO EN LA FOTO RECOGE COMO UNA MUJER NO MAS DE 25 AÑOS ESTA ASOMADA POR LA VENTANA. TODA ESTA HISTORIA ES 100% REAL AUN ESA CLASE NO SE A ABIERTO, NI LOS PROFESORES SE ATREVEN A ENTRAR.
    <!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
    <!--[endif]-->

    </td> </tr> </tbody></table> ​

    </td> </tr> </tbody></table> ​

    </td> </tr> </tbody></table>
    </td> </tr> </tbody></table>
    </td> </tr> </tbody></table>
     
  2.  
    Okita

    Okita Adicto

    Piscis
    Miembro desde:
    21 Julio 2003
    Mensajes:
    1,528
    Pluma de
    Escritor
    Re: lo paranormal

    Mi recomendación es que revises la ortografía, demás esta decir que no se escribe TODO con mayúscula en la vida, no es necesario pues se entendería de la manera correcta de escribir.

    Por lo demás, suerte con tu fic ^^
     
  3.  
    Sam

    Sam Usuario común

    Acuario
    Miembro desde:
    5 Noviembre 2007
    Mensajes:
    245
    Pluma de
    Escritora
    Re: lo paranormal

    ay dios mio que cagaso! yo no entraría ni al colegio de nuevo :S
    bueno yo cuento algo que me paso cuando era niña, no lo voy a contar tipo historia es mas como un pequeño relato.
    cuando tenia 6 años y estaba en mi habitación durmiendo, que conste que era de madrugada, escuche unos ruidos que provenían del salón, fui a ver que pasaba, todos estaban dormidos en sus respectivas alcobas, cuando entre al living me encontré con una sombra que estaba sosteniendo una jarra, yo me asuste pero no grite, entonces esa "sombra" me vio y dejo caer el jarrón en el suelo, provocando que se rompiera, se fue acercando a mi hacia gran velocidad y me traspaso.
    Luego a la mañana desperte en mi cama, lo primero que pense fue "debió de haber sido una pesadilla", escuche a mi madre que me llama del living y voy corriendo a ver que pasa, y me encontré con el jarrón roto tirado en el suelo, mi mama me preguntó que paso y yo solo me limite a decir que no sabia nada.

    Bueno esa es mi historia, jeje en verdad me paso, fue muy terrorífico para mi, piensen que tenia 6 años.
    en fin, ¡cuidensen!
    Domii
     
  4.  
    compudescams

    compudescams Usuario común

    Acuario
    Miembro desde:
    4 Junio 2007
    Mensajes:
    334
    Pluma de
    Escritora
    Re: lo paranormal

    pues wow, con lo de la escuela pues yo me hubiese cambiado el mismito dia, y con lo del salon hu¡biera gritado como nunca, mas yo que soy re miedosa, saben les voy a contar algo que pense pero que no era sobre mi escuela.
    Bueno, mi escuela esta dentro de una base militar, y anteriormente no era escuela sino que era algo asi como la casa de los soldados o algo asi, bueno, el tercer piso ami nunca me gusto por un salon en especial, y hace dos semanas me entere de que era el lugar donde ensayaba la banda, y yo dije wow eso era algo muy diferente a lo que me imagine que era ^_^U
    mata ne!!
    atte:ayelen
    PD: no necesitan decirme que tal vez me faltan las tildes o que tengo errores de ortografia porque ya lo se
     

Comparte esta página

  1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Descartar aviso