One-shot de Pokémon - LA LITLEO SOLITARIA

Tema en 'Fanfics Terminados Pokémon' iniciado por Rojo y naranja, 4 Junio 2016.

  1.  
    Rojo y naranja

    Rojo y naranja Fanático

    Acuario
    Miembro desde:
    2 Mayo 2004
    Mensajes:
    1,317
    Pluma de
    Escritor
    Título:
    LA LITLEO SOLITARIA
    Clasificación:
    Para niños. 9 años y mayores
    Género:
    Aventura
    Total de capítulos:
    1
     
    Palabras:
    975
    ¡SALUDOS! ESTA IDEA ME EMPEZÓ A GENERAR CUANDO SUPE DEL EPISODIO DE LITLEO Y PYROAR EN EL ANIME, Y CON EL TIEMPO FUI PENSANDO EN CÓMO HACERLA.
    DISCULPEN SI MI FIC NO ES MUY BUENO, NO SOY TAN BUENO EN LA NARRATIVA COMO PLUSHY O NATHAN

    ------------------------------------------------

    ¡HOLA! SOY UNA PEQUEÑA LITLEO HEMBRA ¿LES GUSTARÍA CONOCER MI HISTORIA?

    TODO EMPEZÓ HACE UN BUEN TIEMPO, VERÁN, YO SOLÍA SER MIEMBRO DE UNA MANADA DE LITLEO Y PYROAR QUE VIVÍAMOS EN ESTADO SALVAJE, LOS DEMÁS LITLEO SIEMPRE JUGABAN Y SE DIVERTÍA ENTRE ELLOS, PERO YO ERA MUY SOLITARIA, NO ME GUSTABA JUNTARME CON LOS DEMÁS, EN LUGAR DE ESO ENTRENABA TODOS LOS DÍAS PARA SER MÁS FUERTE, SIEMPRE MANTENÍA DISTANCIA DE LOS DEMÁS Y BUSCABA PLEITOS CON OTROS POKÉMON SALVAJES PARA PROBAR MI FUERZA Y MI SUPERIORIDAD ANTE LOS DEMÁS LITLEO, AUNQUE NO SIEMPRE GANABA… MUY POCAS VECES.

    EL LÍDER DE LA MANADA MUCHAS VECES ME REGAÑABA POR ESO, PERO UN DÍA…

    LÍDER PYROAR: PEQUEÑA ¿OTRA VEZ BUSCASTE PLEITO CON UN POKÉMON SALVAJE?

    LITLEO: ESTA VEZ CASI LE GANABA, DEBISTE VERLO, YO LE..

    LÍDER PYROAR: ¡SILENCIO! (SUSPIRO) ¿CUÁNTAS VECES TE HE DICHO QUE NO TE BUSQUES PROBLEMAS CON LOS DEMÁS POKÉMON? ¿QUÉ GANAS CON ESO?

    LITLEO: SOLO QUIERO PROBAR QUE SOY LA MÁS FUERTE…

    LÍDER PYROAR: ¡NO TIENES NADA QUE PROBAR! TODOS SOMOS MIEMBROS DE LA MISMA MANADA Y ENTRE TODOS NOS CUIDAMOS

    LITLEO: ¡PERO A MÍ ME GUSTA ESTAR SOLA!

    LÍDER PYROAR: LO SE, PERO ES IMPORTANTE QUE CONVIVAS CON LOS DEMÁS PARA QUE ESTEMOS EN PAZ, ADEMÁS NO SIEMPRE VAS A PODER RESOLVER TUS PROBLEMAS SOLA, UN DÍA VAS A NECESITAR DE TODOS NOSOTROS PARA ESO, AHORA RETÍRATE

    DESPUÉS DE ESO PENSÉ EN LO QUE DIJO EL LÍDER ¿Y SI TENÍA RAZÓN? ¿Y SI NO ES NECESARIO QUE ME FORTALEZCA? ¿ACASO EL ESTAR SOLA ERA MÁS UN OBSTÁCULO QUE UNA AYUDA? POCO DESPUÉS APARECIERON UN PAR DE SCYTHER SALVAJES QUE VENÍAN A RECLAMAR NUESTRO TERRITORIO, YO INTENTÉ ENFRENTARLOS PERO ERAN 2 CONTRA 1 Y ERA MUY FUERTES, PERO NO ME RENDÍA, LES LANCÉ MIS ATAQUES DE “BRASAS” Y “EMBESTIDA” PERO NO FUERON SUFICIENTES, PENSÉ QUE ESTABA PERDIDA, PERO DE REPENTE MÁS BRASAS SALIERON DETRÁS DE MÍ, ERAN LOS DEMÁS LITLEO QUE VENÍAN A DEFENDER NUESTRO TERRITORIO, Y LOS PYROAR USABAN SUS ATAQUES “COLMILLO FUEGO” Y AHUYENTARON A ESOS SCYTHER, DESPUÉS DE ESO TODOS CELEBRARON.

    DESPUÉS DE ESE DÍA APRENDÍ UNA VALIOSA LECCIÓN: TODOS EN MI MANADA SOMOS UNO, TODOS LOS INTEGRANTES SOMOS IGUAL DE VALIOSOS, SOMOS UNA FAMILIA Y NOS CUIDAMOS Y APOYAMOS ENTRE NOSOTROS.

    AL DÍA SIGUIENTE DECIDÍ DARLES UNA OPORTUNIDAD Y JUNTARME CON LOS DEMÁS LITLEO PARA JUGAR CON ELLOS, PERO EN CUANTO LO HICE UN POKÉMON DE ASPECTO RARO APARECIÓ, NUNCA HABÍA VISTO UNO ASÍ, TENÍA ASPECTO RECHONCHO, CON COLOR NEGRO Y ANARANJADO Y EL HOCICO ACHATADO, TRATÉ DE IGNORARLO PERO ESTE ME ESTORBABA Y LUEGO ME ATACÓ, USÉ MI “MIRADA” PARA INTIMIDARLO PERO SOLO USÓ “CARGA DE FUEGO”, LUEGO LE LANCÉ MIS BRASAS Y ESTE LAS SUYAS, PERO LAS DE ÉL ERA MÁS FUERTES Y ME DAÑARON, LUEGO LANCÉ MI EMBESTIDA PERO ÉL CONTRAATACÓ CON EL MISMO MOVIMIENTO Y ME DERRIBÓ, LUEGO UN EXTRAÑO OBJETO REDONDO ME GOLPEÓ, NO ME DOLIÓ PERO DE REPENTE MI CUERPO SE PUSO EXTRAÑO, ESTABA BRILLANDO Y YA NO ME SENTÍA SÓLIDA Y FUI ABSORBIDA POR ESE EXTRAÑO OBJETO, TRATÉ DE SALIR PERO ESTE ME APRISIONÓ, ESTABA ASUSTADA, PERO DE REPENTE ME LIBERÉ DE ESE OBJETO Y REVISÉ MI CUERPO, ESTABA ENTERITA, JUNTO A ESE POKÉMON VI 3 HUMANOS, UNO DE ELLOS DIJO: ¡EXCELENTE CAPTURA JACK! Y EL MÁS PEQUEÑO DIJO: ¡PUES CLARO MARK! ¡¿QUÉ ESPERABAS?! EL SEÑOR JACK LO PUEDE TODO, NO ESPERABA MENOS DE ÉL, Y EL MAYOR, EL QUE POSEÍA EL OBJETO ESFÉRICO QUE ME ATRAPÓ DIJO: NO SEAS LAMBISCÓN MIKE, BUEN TRABAJO TEPIG; Y LUEGO USÓ OTRO OBJETO ESFÉRICO IGUAL AL QUE USÓ CONMIGO PARA ABSORBER A ESE POKÉMON

    JACK: BIEN LITLEO, AHORA ERES MI POKÉMON, VEN, TENEMOS QUE ENTRENAR

    ENTONCES EL HUMANO SE ALEJÓ CON LOS OTROS 2, YO QUERÍA REGRESAR, PERO ALGO ME IMPEDÍA IR CON MI MANADA

    JACK: ¡TE DIJE QUE VENGAS!

    LUEGO DE ESE GRITO LO SEGUÍ A ÉL. EL LÍDER DE LA MANADA YA ME HABÍA HABLADO DE ESOS HUMANOS, SE LLAMAN ENTRENADORES POKÉMON Y ENCIERRAN A LOS POKÉMON EN ESAS EXTRAÑAS ESFERAS Y LOS HACEN PELEAR ENTRE SÍ, PERO ME HABÍA DICHO QUE HACE MUCHO TIEMPO NINGUNO HABÍA VENIDO PARA ACÁ. TIEMPO DESPUÉS ESE HUMANO LLAMADO JACK ME HIZO PELEAR BATALLAS CONTRA OTROS POKÉMON, YA SEAN SALVAJES O DE OTROS ENTRENADORES, Y LA MAYORÍA DE MIS BATALLAS…. ¡LAS GANÉ! Y LAS PELEABA YO SOLA, AUNQUE EN LAS BATALLAS PELEÁBAMOS GENERALMENTE MÁS DE UNO DE NOSOTROS, CASI SIEMPRE LO HACÍAMOS INDIVIDUALMENTE; SOLO EN OCASIONES HACÍA EQUIPO CON UNO O 2 DE SUS OTROS POKÉMON, Y ME VOLVÍ AÚN MÁS FUERTE, AL FINAL ME DI CUENTA QUE TENÍA RAZÓN CUANDO PENSÉ QUE PODÍA ESTAR SOLA Y PELEAR POR MÍ MISMA.

    AHORA ME PREGUNTO ¡¿DE QUÉ ME SIRVIÓ APRENDER MI LECCIÓN SI AL FINAL ME SEPARÉ DE MI MANADA?! ¿DE QUÉ ME SIRVIÓ APRENDER EL VALOR DE LA UNIÓN SI AL FINAL YO TENÍA RAZÓN? LA VIDA TIENE UN IRÓNICO Y MUY EXTRAÑO SENTIDO DEL HUMOR. BUENO, LA VERDAD NO LAMENTO ESTO, ME AGRADAN JACK, SUS AMIGOS HUMANOS Y SUS OTROS POKÉMON, Y AUNQUE A VECES EXTRAÑO MI MANADA, PREFIERO ESTO

    -----------------------------------------------------------------------------


    PARA LOS QUE NO SEPA, ESTE FIC SE BASA EN EL MUNDO DE MI CÓMIC ORIGINAL. ESTE ES MI 2° FIC EN EL QUE PROTAGONIZA JACK MACKENZIE, RIVAL DE MI PROTAGONISTA, Y AUNQUE ADORO A JOKE, JACK TAMBIÉN ES BUENO PARA ESTE TIPO DE HISTORIAS
    NATHAN, SI TIENES DUDAS DE LOS PERSONAJES HUMANOS, TE LAS DIRÉ EN PRIVADO EN CEMZOO.
    ROJO Y NARANJA ¡CAMBIO Y FUERA!
     
    • Me gusta Me gusta x 2
    • Creativo Creativo x 1
  2.  
    J.Nathan Spears

    J.Nathan Spears Adicto Comentarista Top

    Libra
    Miembro desde:
    24 Septiembre 2006
    Mensajes:
    2,303
    Pluma de

    Inventory:

    Escritor
    Nada mal, compa :D. Está chida la historia... no tiene por qué tener una GRAN lección de vida, ya sea aplicable en el mundo real o solo en el Mundo Pokémon. Pero bueno, Jack sigue capturando Pokémon de Fuego y la mayoría de sus batallas las consigue ganar. Ha progresado en algo el tipo xD. Y se consiguió un tercer compañero. Genial xD (ah, pero el día en que pierda en un 3-0 como en el primer encuentro que mi personaje y él tuvieron... uy xD)

    Es bueno ver que al menos Litleo se lo toma con humor. Cuánta verdad en esa simple frase.

    No sé qué más añadir, compa... espero verte escribir más cosillas por acá xP
     
    • Me gusta Me gusta x 1
  3.  
    Mana

    Mana Equipo administrativo Líder de Orientadores Orientador

    Virgo
    Miembro desde:
    21 Diciembre 2015
    Mensajes:
    1,645
    Pluma de

    Inventory:

    Escritora
    Hola, bien me llamó mucho la atención el título y me gustó mucho. A decir verdad fue muy interesante saber como se sentía Litleo, una Pokémon solitaria, me gustó la última parte en la que ella dice como se siente luego de dejar su manada se ve que fue duro para ella dejar su manada ya que ella misma lo ha dicho y lo que dijo es cierto:

    Me gusta mucho tu fic, lo sentí un poco apresurado quizás podrías haber detallado algunas cosas, por otro lado sería mejor evitar usar sólo mayúsculas para escribir todo el fic ya que aveces parecía que gritaban los personajes cuando no lo hacían y no es correcto.

    Me gustó mucho y me pareció bastante genial tu fic.

    ¡sigue así!

    :-)
     
  4.  
    Plushy

    Plushy PokéWriter Usuario VIP Comentarista destacado

    Acuario
    Miembro desde:
    18 Julio 2003
    Mensajes:
    3,829
    Pluma de

    Inventory:

    Escritor
    Regresan los comentarios marca Pl0sh0 (?)

    Debo decir que es grato encontrar algo que podría decirse que es una especie de antific... bueno quizá exagero con la categoría pero si es contrario a lo que muchas veces en este tipo de historias: un pokémon solitario y soberbio creyendo que lo puede todo que al final es iluminado por el poder de la amistad y el trabajo en equipo and stuff. Aquí pasa eso pero al final la moralina “lección” le sirvió para triste la cosa porque en el mundo de las batallas la mayoría de las veces son combates de 1 contra 1. Lo que sí es que yo no me atrevería a decir que el poke va solo ya que al final el entrenador juega un papel crucial, es decir, sí, es quien da las órdenes pero precisamente depende tanto de la agudeza mental del entrenador con la fortaleza del pokémon que el combate sea exitoso o no.
     
    • Me gusta Me gusta x 1
    • De acuerdo De acuerdo x 1
  5.  
    Rojo y naranja

    Rojo y naranja Fanático

    Acuario
    Miembro desde:
    2 Mayo 2004
    Mensajes:
    1,317
    Pluma de
    Escritor
    NO, SI RELEES MI FIC, AL FINAL ELLA DICE QUE NO LAMENTA HABER DEJADO SU MANADA

    ES CIERTO
     
    • Me gusta Me gusta x 1
  6.  
    Mana

    Mana Equipo administrativo Líder de Orientadores Orientador

    Virgo
    Miembro desde:
    21 Diciembre 2015
    Mensajes:
    1,645
    Pluma de

    Inventory:

    Escritora
    Ya veo, tienes razón ya que a pesar de que aveces extraño su manada no se arrepiente y estoy de acuerdo con ella.

    :)
     
    • De acuerdo De acuerdo x 1

Comparte esta página

  1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Descartar aviso